Развитие связной речи учащихся. Сочинение по рассказу М. Шолохова “Судьба человека” – ЛІТЕРАТУРА ПРОТИ ВІЙНИ – II семестр

Цель: развитие связной речи учащихся; проверка знаний и формирование навыков обобщения; формирование навыков определения темы обсуждения, высказывания, постановки проблемы, составления плана к высказыванию, сочинению; воспитание культуры устного ответа, культуры письма.

ХОД УРОКА

I. Обсуждение тем сочинений, предложенных учащимися и планов к темам

Обратить внимание на актуальность темы, неоднозначность ее решения, на полноту плана, соблюдение законов композиции (наличие вступления, вывода, соотношения частей), на самостоятельность суждений и выводов – используются заготовки из домашнего задания.

II. Обсуждение тем сочинений и планов, предложенных учителем

1. Трагическая судьба человека, опаленного войной

I. Случайная встреча у реки.

“Глаза, словно присыпанные пеплом”

II. Жизнь, изломанная войной.

1. Крушение мирной жизни, надежд.

2. Тяжелое расставание с родными.

3. Родной город не оккупирован врагами, но бомбежка дома и гибель жены и дочерей.

4. Герой воюет не на переднем крае, но два ранения и плен.

5. Тяготы и унижения фашистского плена.

6. Радость от ожидания встречи с сыном и крушение последней надежды на счастье.

7. Невозможность вернуться в родной Воронеж. “Мертвые, потухшие глаза”

8. Встреча с мальчиком, чье детство отобрано войной.

III. “Не бывать тому, чтобы нам порознь пропадать!” – попытка вернуться к жизни во имя счастья нового сына.

2. Кто сильнее – человек или война?

I. Случайный собеседник у реки – один из тех, кому довелось пережить все тяготы войны. Неизбывное горе, навечно застывшее в глазах.

II. Умение сохранить мужество и человечность в страшных испытаниях – вот черта русского солдата-патриота.

1. Уход на войну в первые дни.

2. Письма без жалоб. (“Если ты мужчина, взвали себе на плечи…”)

3. “Как я могу не проскочить, если там ребята без снарядов сидят?”

4. Презрение к врагу – портянки в придачу к сапогам.

5. Помощь товарищей в колонне.

6. Врач, помогающий раненым в плену.

7. Первый убитый своими руками, чтобы не стал возможным предателем.

8. Разговор с комендантом концлагеря, вызвавшем уважение врага.

9. “Делить поровну!”

10. Известие о гибели семьи, смерть последнего сына – и желание помочь обездоленному войной мальчонке, взять его в сыновья.

ІІІ. “…Этот русский человек. выдюжит, и около отцовского плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути, если к этому позовет его Родина”.

Смысл обобщения в названии рассказа.

III. Самостоятельная работа над сочинением

IV. Домашнее задание

Подготовиться к уроку внеклассного чтения – выучить стихотворение, предложенное учителем.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 votes, average: 5.00 out of 5)

Развитие связной речи учащихся. Сочинение по рассказу М. Шолохова “Судьба человека” – ЛІТЕРАТУРА ПРОТИ ВІЙНИ – II семестр