Висміювання чиношанування, малодушності, пристосуванства в оповіданні А. П. Чехова “Хамелеон” – ЛІТЕРАТУРА І МОРАЛЬНЕ ВДОСКОНАЛЕННЯ ЛЮДИНИ – І семестр

Цель: продолжить работу над выразительным чтением в лицах; определить жанр литературного произведения, учить характеризовать героев рассказа, определять тему и идею произведения, размышлять над его названием; развивать устную речь; воспитывать неприятие хамелеонства как социального явления.

Нужно по капле выдавливать из себя раба.

М. Горький

ХОД УРОКА

I. Актуализация опорных знаний

Проверка домашнего задания

1. Докажите, что произведение А. П. Чехова “Хамелеон” – рассказ.

2. Выразительное чтение рассказа в лицах.

II. Мотивация учебной деятельности

– Как вы понимаете слова М. Горького, вынесенные в эпиграф? (Можно вспомнить сорокалетнее странствование Моисея по пустыне с целью вырастить новое поколение: не рабов, а свободных людей.)

– Кому из героев произведений Чехова можно было бы дать совет: не унижать себя, помнить о чувстве собственного достоинства, не зависящем от социального положения (чина)?

III. Обобщение и систематизация изученного

1. Характеристика персонажей

Главный герой рассказа – полицейский надзиратель Очумелов. Уже его фамилия говорит нам о многом (очуметь – потерять соображение, одуреть). Он наделен определенной властью (над городовым, простыми людьми), но, с другой стороны, зависит от более высокопоставленных чиновников. Это делает его двуличным, лицемерным человеком, который думает не о том, как вынести справедливое решение, а о том, как угодить вышестоящим чинам.

Очумелов – малообразованный человек, говорит короткими, неправильными предложениями (“Почему тут? Это ты зачем палец?”), использует бранные слова (мерзавец, шельма, черти). Речь героя указывает на его социальное положение, привычку отдавать приказы, распоряжаться, повелевать (“Не рассуждать!”, “Я этого не оставлю, я покажу вам, как собак распускать”, “Я еще доберусь до тебя”).

Хрюкин – золотых дел мастер, свою фамилию тоже получил неспроста. Он поступает по-свински: напивается, дразнит собаку, издевается над ней, а потом еще и требует материальной компенсации. В разговоре с Очумеловым он уверяет, что не врет, хотя очевидцы утверждают обратное, упоминает, что его брат служит жандармом, пытаясь повлиять на ход разбирательства.

Елдырин – городовой. Его реплики служат толчком для изменения событий в рассказе: к мнению Елдырина прислушивается полицейский надзиратель.

2. Определение темы и идеи рассказа

Тема – суд над собакой. Социальные отношения распространяются и на собак: если бездомная – истребить, если генеральская – отвести домой.

– Зачем Чехов написал этот рассказ? Какие негативные черты характера людей хотел показать? (Чинопочитание, приспособленчество, малодушие, заискивание, подхалимство)

Идея – высмеять двуличность чиновников, даже не задумывающихся о справедливости, их приспособленчество, чинопочитание.

3. Смысл названия рассказа

– Почему автор дал такое название рассказу? (Слово “хамелеон” обозначает не только пресмыкающихся отряда ящериц, в переносном значении – это человек, меняющий свои взгляды, поведение, принципы в зависимости от обстановки. В данном рассказе хамелеон – это Очумелов.)

4. Виды комического в рассказе

– Какой из видов комического, по вашему мнению, используется в рассказе “Хамелеон”? (Добродушного смеха рассказ не вызывает, скорее – недоумение и грусть. Надежды на исправление Очумелова – хамелеона тоже не возникает, ведь “полицейский надзиратель продолжает свой путь по базарной площади”. Можно сделать вывод, что используемый вид комического – сатира.)

5. Литературные параллели

Прочитайте миниатюру Ф. Кривина “Судьба Хамелеона”.

Судьба хамелеона

Хамелеон не любит выделяться, хотя для этого у него все возможности. Он мог бы стать зеленым на желтом фоне, это было бы очень красиво, или, например, желтым на зеленом. Но он предпочитает быть незаметным: зеленым на зеленом или желтым на желтом, пусть это не очень красиво, но главное – не выделяться! – так считает Хамелеон.

Если бы кто-нибудь знал, как ему надоело приспосабливаться! Фон постоянно меняется, за ним только поспевай. Приноровишься к зеленому, войдешь во вкус, освоишь все тона и оттенки,- чего, кажется, больше: цвети, зеленей, пускай корни, как зеленая травка,- так нет же, зеленое сменяется желтым. И снова в него врастай, осваивай, входи во вкус, потому что без вкуса такое дело не делается. Ведь в каждый цвет нужно душу вложить – когда зеленую, а когда желтую душу. Причем душу тоже нужно уметь вкладывать: плохо, когда недоложишь, но плохо, и когда переложишь…

И только перед смертью, в самом конце, Хамелеон выражает свой протест общему фону. И тогда на этом фоне появляется что-то яркопурпурное, заявляющее о себе на весь мир, опровергающее любой фон, который делал незаметным Хамелеона. Теперь он заметен, теперь его хорошо видно всем. Идите, смотрите – вот как умирают хамелеоны!

– Какие чувства вызывает у автора хамелеон? (Сочувствие: “Если бы кто-нибудь знал, как ему надоело приспосабливаться!”)

– Как вы думаете, надоело ли приспосабливаться Очумелову? (Возможно; достаточно вспомнить, как он нервничает, как его бросает то в жар, то в холод.)

– Хамелеон из миниатюры Кривина только перед смертью выражает свой протест общему фону.

– Способен ли на протест хамелеон из рассказа Чехова? (Пока нет)

IV. Выводы

Рассказы Чехова могут служить иллюстрацией к его понятиям о воспитанности и интеллигентности: его герои могут вызвать у писателя смех, осуждение, брезгливость, но он никого не “клеймит”, а лишь упрекает людей в том, что они потеряли человеческое лицо.

Знавший Чехова писатель М. Горький сказал об этом так: “Он был как-то целомудренно скромен, он не позволял себе громко и открыто сказать людям: “Да будьте же вы… порядочнее!” – тщетно надеясь, что они сами догадаются о настоятельной необходимости для них быть порядочнее”.

V. Домашнее задание

Письменно ответить на вопрос: “В чем опасность хамелеонства?”


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 votes, average: 3.50 out of 5)

Висміювання чиношанування, малодушності, пристосуванства в оповіданні А. П. Чехова “Хамелеон” – ЛІТЕРАТУРА І МОРАЛЬНЕ ВДОСКОНАЛЕННЯ ЛЮДИНИ – І семестр