Глава II. Картины украинской степи, их связь с главными событиями повести – УКРАЇНА ТА ЇЇ ІСТОРІЯ В ЛІТЕРАТУРІ – I семестр

Цель: показать выразительность гоголевских описаний природы, их созвучность мыслям героев и событиям повести; учить подбору цитатного материала к характеристике Остапа и Андрия; совершенствовать навыки текстологического анализа произведения, составления плана к тексту; развивать связную речь учащихся: работа над устным пересказом; воспитывать культуру связной речи, культуру ответа: логичность, последовательность, доказательность, эмоциональность.

Оборудование: иллюстрации к повести (гл. I, II) художника Д. Шмаринова.

ХОД УРОКА

І. Актуализация опорных знаний учащихся

1. Проверка домашнего задания

На доске записано 4 плана второй главы.

2 плана проверяются устно.

После этого работы рецензируются, проводится коррекция.

2. Блиц-опрос

– В каком возрасте Бульба отдал сыновей в бурсу?

– В каком городе они учились?

– Можно ли знания, полученные в бурсе, практически применить в жизни?

– Каковы были первоначальные успехи Остапа?

– Что заставило его выйти в лучшие ученики?

– Что можно сказать о поведении братьев в бурсе?

– Кого из них чаще наказывали и почему?

3. Работа над устным пересказом (от лица Остапа и Андрия рассказать о последнем годе учебы в бурсе)

ІІ. Формирование новых знаний, умений и навыков

1. Работа над иллюстрациями (необходимо назвать эпизод, соответствующий иллюстрации)

1) Мать, обнимающая спящих сыновей.

– Какое сравнение употребляет Гоголь, говоря об этой несчастной женщине? (“Как степная чайка”)

– Где можно встретить подобное сравнение?

– С чем ассоциируется у нашего народа образ матери?

– Почему Гоголь сознательно использует образ, характерный для фольклора?

2) Тарас на коне.

– Какие строки (строка) могут послужить подписью под иллюстрацией? (“Старый Тарас думал о давнем”)

– О чем мог думать (вспоминать) Тарас? (Это были, скорее всего, воспоминания о прежних днях на Сечи и мечты о ней.)

3) Остап и Андрий на конях.

(Впереди братьев ожидают неизведанные дали и новые встречи, прежняя жизнь как бы отрезана.)

Кто из братьев вспомнил о доме и о матери?

2. Чтение описания степи

– Каким образом достигается яркость описания? (При помощи цветовых и звуковых характеристик)

– Почему Гоголь создает такой необычный пейзаж? (Описание природы родного края служит фоном, который подчеркивает стремление казаков служить на благо родине.)

– Работа над выразительным чтением.

3. Знакомство с Запорожской Сечью. Беседа с элементами текстологического анализа

– Какой ее увидели Остап и Андрий?

– Какими были первые впечатления? (Спящий посреди дороги казак олицетворяет могучую волю, которая царит вокруг.)

– Что искал на Сечи и над чем задумывался Бульба?

– Найти слова о значении Запорожской Сечи в жизни казаков. (“Вот то гнездо, откуда вылетают все те гордые и крепкие, как львы! Вот откуда разливается воля и казачество на всю Украину!”)

IV. Подведение итогов урока

Учитель. По дороге на Сечь молодые казаки более глубоко осознают цель поездки – защита родины. Чувство родины воплощается в описании родной украинской степи, любви к матери, родному дому.

V. Домашнее задание

Читать главы III-VI, составить план к ним; обратить внимание на нравы и обычаи Сечи.

Глава V. Выписать цитаты об овладении боевой наукой Остапа и Андрия.


1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 votes, average: 4.00 out of 5)

Глава II. Картины украинской степи, их связь с главными событиями повести – УКРАЇНА ТА ЇЇ ІСТОРІЯ В ЛІТЕРАТУРІ – I семестр