Древнерусские былины про Илью Муромца. Воплощение в них представлений о патриотизме, героизме, идеальных героях – ГЕРОЇЧНІ ПІСНІ Й БАЛАДИ У СВІТОВІЙ ЛІТЕРАТУРІ – I семестр
Цель: продолжить знакомство с содержанием и особенностями жанра древнерусских былин; показать, что основным героем былин является богатырь, патриот своей земли и защитник слабых; совершенствовать умение учащихся подтверждать свое мнение примерами из текста; воспитывать культуру речи, формировать навыки выразительного чтения, культуру восприятия произведений разных видов искусства; воспитывать культуру ответа: логичность, последовательность, доказательность, эмоциональность.
Оборудование: репродукции картин В. Васнецова “Богатыри”, “Витязь на распутье”.
ХОД УРОКА
І. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Проверка домашнего задания
– Рассказать о былине как литературном жанре.
– Какие особенности былины характеризуют ее песенный характер, роднят с устным народным творчеством?
– Каким образом создатели былин стремились подчеркнуть необычность, героичность происходящего?
2. Проверка выразительного чтения былины
(с начала текста до приезда богатыря в стольный Киев-град)
ІІ. Формирование новых знаний, умений и навыков
1. Комментированное чтение былины
Работа над выразительным чтением.
1). Чтение фрагмента (от фразы “Он приехал-то во славный стольный Киев-град” до слов “Илья Муромец да сын Иванович”)
– Перечислите жанровые особенности былины по этому фрагменту?
– Что нового мы узнали о славном богатыре Илье Муромце?
2). Чтение фрагмента (от фразы “Говорит ему Владимир таковы слова” до “И он ко стремени булатному прикованный”)
– Кто из героев былины и как изображен в этом отрывке?
– Чем вызвано повторение описания “силушки великой”, а также силы и мощи Соловья Разбойника?
– Почему об опасности, угрожающей людям, князю Владимиру известно досконально, а о том, что опасность миновала, он не знает?
– Как вы думаете, на чьей стороне авторы былины в диалоге богатыря и князя? Почему?
3). Чтение фрагмента (от фразы “То Владимир-князь от стольнокиевский…” до конца былины)
– Кто вступает в диалог князя с богатырем?
– Какую позицию занимает Соловей Разбойник?
– Что мы можем сказать о князе Владимире? (Капризен, безответственен, не благодарен и т. д.)
– Почему Илья Муромец сразу же увез Соловья Разбойника в чисто поле? Что он сказал при этом врагу?
2. Беседа с учащимися по содержанию былины
– Какие мысли и чувства вызывает у нас этот славный богатырь?
– Почему в былине всякий раз подчеркивается его происхождение?
– Как вы думаете, что будет делать богатырь дальше – останется в стольном граде Киеве или уедет?.. Куда, по-вашему, дальше отправится богатырь?
(Можно предложить учащимся пофантазировать на эту тему, используя репродукции картин В. Васнецова “Витязь на распутье” и “Богатыри”.)
Худ. В. Васнецов. Витязь на распутье
ІІІ. Подведение итогов урока (работа в парах)
– Когда и почему возникли былины? Зачем в древние времена народ создавал былины, думы, героические песни? Какую цель ставили перед собой авторы и исполнители былин?
– Может ли возникнуть былина в наши дни?
– Почему образ славного богатыря Ильи Муромца остается в памяти народа уже столько веков?
IV. Комментарии к домашнему заданию
– На следующем уроке мы продолжим наше путешествие в героическое прошлое. На этот раз мы отправимся в средневековую Англию. Представьте себе праздник, большое скопление народа, ярмарочную площадь, где под музыку и танцы (название этого жанра и произошло от провансальского ballar – плясать) повествуется о каком-то событии. Тут куда больше вымысла, чем в древнерусских былинах. Сюжет более драматичен, больше насыщен диалогом. А самое главное – дается лирическая эмоциональная оценка персонажей.
Ваша задача: прочитать (в любом переводе или пересказе) произведения о знаменитом английском разбойнике Робин Гуде, подготовить пересказ или постановку фрагмента в лицах, сформулировать вопросы по произведению; определить жанр произведения.
Индивидуальное задание одному-двум ученикам: подготовить короткое сообщение об исторической обстановке Англии XII в.